¿Es rentable mantener una vaca: cuánto cuesta al mes y al año, todos los pros y contras, ingresos
Cuidar vacas en casa es un trabajo duro. La alimentación y el cuidado del ganado toman mucho tiempo y requieren costos financieros. Una vaca es un animal grande, a diferencia de las aves o los conejos, por lo que antes de comenzar, debe pensar si puede hacer frente a la cantidad total de trabajo y calcular si habrá ganancias. Considere si es rentable mantener una vaca en su granja, cuáles serán los costos y los posibles ingresos.
Para quién es adecuada la reproducción
Cuidar incluso 1 animal, sin mencionar varios, significa estar cerca de él casi constantemente. Se requiere alimentarlo y darle agua, limpiar, pastar, ordeñar al menos 3 veces al día.Todo esto requiere una gran cantidad de tiempo. Y debe hacer esto todos los días, sin días libres ni vacaciones. Esto debe tenerse en cuenta incluso antes de la adquisición del animal. Si hay varias vacas, 1 persona no podrá prestar atención a todas y se requerirá un asistente.
También debes encargarte de la comida para la vaca, un lugar para almacenar heno y tubérculos y, por supuesto, un granero donde vivirá. Encuentra un pasto para pastar. Si al animal no se le puede proporcionar algo necesario, no vale la pena iniciarlo. Cualquier desviación de los estándares de mantenimiento se traduce en que la vaca reduce la productividad, comienza a enfermarse y esto conlleva gastos adicionales.
Criar vacas para leche y carne, conseguir terneros es beneficioso solo para aquellos que tienen tierra para construirles una vivienda, hay donde pastar, ya que en verano las vacas pueden vivir comiendo solo pasto , lo que hace que los productos obtenidos en este momento sean baratos.
Inmediatamente es necesario resolver el problema de la comercialización de productos, esto es importante, porque el ingreso total de una granja familiar depende directamente del costo de la leche y la carne. Si encuentra compradores habituales que estén dispuestos a pagar un buen precio, puede obtener beneficios todos los días del año.
Compra de animales
Es rentable o no tener vacas, depende del número de cabezas y procedencia. Cuantos más animales, mayor es el costo de la alimentación y el trabajo realizado, pero los productos resultantes son más baratos. En cuanto a la pura sangre de las vacas, en cualquier caso, es más rentable comenzar con animales de pura sangre, ya que fueron seleccionados específicamente por las características agrícolas necesarias, para razas lecheras, por la cantidad de producción de leche, por carne, por peso vivo. Los individuos exogámicos nunca podrán compararse con los de raza pura en cuanto a la cantidad de producción que pueden dar, sin importar qué tan bien coman.
Por supuesto, las vacas de pura sangre son más caras, tendrás que pagar una cantidad considerable por ellas, pero al final valdrán la pena.
El costo de comprar animales también debe incluirse en el rubro de gastos. Puede comprar una vaca lechera adulta (en promedio, 50 mil rublos) o una novilla (desde 15 mil rublos), terneros para engorde. Su costo será diferente, dependiendo de la edad, sexo y raza.
Locales y equipamiento necesario
Una vaca puede vivir en una habitación pequeña, pero debe ser cálida, limpia y luminosa. No se puede mantener el animal en cualquier lugar. Al mismo tiempo, espere que, al estar en una habitación oscura, húmeda y mal ventilada, pueda desarrollar todo su potencial. Cada establo debe estar equipado con comederos y bebederos individuales, es deseable que el piso esté equipado con un desagüe a través del cual se retirará el purín del establo.
Además de las instalaciones para las vacas, en una casa privada debe cuidar dónde se almacenarán el heno, los tubérculos, las verduras y los alimentos. Por qué es importante: si compra alimento después de cosecharlo a un precio mínimo y lo almacena en su lugar, mantener una vaca será rentable. Si compra en pequeñas cantidades durante todo el año, el alimento le costará más.
Cómo calcular los costos de los alimentos
No estará de más hacer un cálculo preliminar del costo del alimento que necesitará una vaca. El ganado se alimenta de pasto y heno, granos y desechos de procesamiento, tubérculos, vegetales y ensilaje, pulpa de remolacha. El producto más caro de esta lista es el grano, que un animal necesitará al menos 1 tonelada (10-15 mil rublos).
Necesita mucho heno: 4-5 toneladas (5-6 mil rublos), 1-2 toneladas de papas y tubérculos (los cultivos forrajeros son económicos: 6 mil rublos). Puede cultivar vegetales y tubérculos por su cuenta, cortar heno manualmente, esto reducirá el costo de los alimentos. Si usted compra, por supuesto, aumentará. Si no hay un pienso barato, puede, por supuesto, alimentar con pienso compuesto, pero es caro y no es adecuado para todo el mundo.
El costo del alimento determina en gran medida si vale la pena mantener las vacas o no. Si es posible comprar de forma relativamente barata e inmediata en grandes volúmenes, entonces es rentable.
4k para pulpa de remolacha y 10k para grano. Total - 20 mil rublos al año. Además, tendrás que gastar dinero en un pastor (alrededor de 700 rublos al mes) y vacunas (500 rublos anuales). La vaca pasta solo cuando hace calor: generalmente desde finales de primavera hasta principios de otoño.
¿Cuáles son los gastos adicionales?
Si una vaca pasta en un rebaño, tendrás que pagarle al pastor. También debe tener en cuenta los costos de iluminación del establo, gasolina para el transporte de alimentos y productos, servicios veterinarios, vacunas, preparaciones para el tratamiento preventivo de los animales y el establo. Si planea criar vacas, también necesitará gastar dinero en inseminación.
Venta de terneros
Cualquier vaca lechera tiene un ternero que se puede engordar o vender a temprana edad. El precio de los animales jóvenes depende de la edad, el sexo (las novillas son más caras) y la raza. Los animales de pedigrí traen los mayores ingresos.Puedes vender estiércol, fresco o podrido. Cueros, despojos, pezuñas y cuernos del matadero.
Beneficio por venta de leche
Las vacas pertenecientes a razas lecheras pueden producir de 3,5 a 6 mil litros. en el año. Ser dueño de una vaca y vender leche puede ser rentable si se vende directamente al consumidor final a precios más altos que los precios de las tiendas. Si dona leche a una lechería, las ganancias disminuirán significativamente.
De la leche se puede cocinar requesón, crema agria, queso blando y duro, que son más caros. Se necesita tiempo y esfuerzo para hacer productos, pero de esta manera puede ampliar la gama y vender productos más rápido.
Beneficio de un gran stock
Una familia puede tener de 2 a 3 vacas, apañándose solo para cuidarlas, forraje y otras cosas. En la práctica, la ganadería ha establecido que es posible mantener de 10 a 15 cabezas en la finca, pero para cuidar a los animales será necesario contratar personal adicional, buscar dónde pastar el ganado, cuidar el alimentar para ello.
Formas de aumentar las ganancias
La rentabilidad de mantener vacas depende del potencial genético de los animales, el valor nutricional de la dieta, las condiciones de mantenimiento y el costo promedio de alimentos y productos.
Es poco probable que sea posible influir en el precio del alimento, la leche y la carne, pero es muy posible que un criador de ganado organice el mantenimiento y la alimentación correctos, para comprar vacas de carne de alto rendimiento o buenas .
El costo de una ración diaria afecta en última instancia el costo de la leche. Si se formula correctamente, incluso con productos caros, dicha nutrición dará como resultado una mayor productividad. Se ha establecido experimentalmente que con el uso efectivo del alimento, se produce un aumento en la producción de leche.
La calidad de la leche también depende del valor nutricional del pienso. Los componentes de los productos afectan el contenido de grasa, el contenido de proteínas, vitaminas y elementos minerales. Cambiar el sabor y otras características. La proporción correcta de todos los componentes solo se puede lograr mediante una alimentación equilibrada.
La nutrición también afecta la salud de los animales. Las vacas bien nutridas rara vez se enferman, no permanecen secas, producen terneros fuertes y es menos probable que tengan problemas posparto. Debido a las irregularidades nutricionales, los animales a menudo son sacrificados debido a mastitis, enfermedades infecciosas y enfermedades metabólicas.
La posibilidad de obtener ganancias en una granja familiar también depende de si se llevan a cabo medidas preventivas y el tratamiento de enfermedades. Los tratamientos preventivos, las vacunas y los exámenes veterinarios, aunque cuestan dinero, contribuyen a la salud y seguridad del ganado.
Tener una vaca o varias es beneficioso para quienes viven en zonas rurales de forma permanente, tienen la oportunidad de comprar un animal pura sangre o al menos un mestizo, tienen acceso a piensos baratos o cosechan por su cuenta, pueden pastar animales en un pasto y vender leche o carne a buen precio.Si alguna de estas condiciones no se cumple, no debe contar con grandes ganancias. Pero, en general, cualquier vaca puede proporcionar a la familia del propietario leche y carne caseras, que costarán menos que las compradas y, por supuesto, la calidad será mucho mayor.
Recomendado
Cuánto cuesta una colmena con abejas: el costo de una familia y un enjambre, características de compra

Las personas que quieren dedicarse a la apicultura a menudo preguntan cuánto cuesta una colmena. De hecho, el precio específico depende de muchos factores.
En lugar de un fondo, una red en una colmena: los pros y los contras, las características de invernada y cómo hacer una plataforma con sus propias manos

En qué casos es posible instalar una red en la colmena en lugar del fondo, características de diseño, ventajas y desventajas. Cómo hacerlo usted mismo, cómo mantener adecuadamente las abejas en una colmena.
Vaca de mármol: las mejores razas y sutilezas del cultivo, los pros y los contras de la carne

Carne de una vaca de mármol: la historia de la apariencia y las razas utilizadas, los pros y los contras existentes, los beneficios y los daños, las diferencias con la carne de res ordinaria, las reglas para un almacenamiento exitoso.